¿el antibiótico le corta por completo el efecto a los anticonceptivos?

es que tomo píldoras y en la primera semana me dio diarrea.. mantuve relaciones sin proteccion luego tome pastillas de emergencia ya que me dijeron que eso le coratba el efceto... en la segnuda semana mantuve relaciones de nuevo.... puedo quedar embarazada???... sii tome todas mis pildoras ah la misma hora..

Publicado por el 29/06/2012 a las 09:32 Hs.


2 Respuestas

Nuevas primeroAntiguas primero

El antibiotico no corta el efecto de la pastilla anticonceptiva pero la diarrea sip, si cuando tomaste la pildora de emergencia aun tenias diarrea, si pudees qudear embarazada, pero si cuando la tomaste ya estabas sin diarrea aunque estuvueras tomando antibiotico no sales embarazada.

Publicado por el 29/06/2012 a las 10:25 Hs.

Hola le pregunte a mi pareja que esta haciendo la practica en enfermería y dice que SI hay probabliidades de que quedes embarazada... Suerte!

Publicado por el 29/06/2012 a las 12:31 Hs.

Tu respuesta

¿No encuentras la respuesta que estás buscando? ¡Haz una pregunta!

Hola Mundo!

Preguntillas es un sitio de preguntas y respuestas sobre cualquier tema. Pregunta lo que desees y encontraras tu respuesta. Es 100% gratis y no es necesario registrarse para participar.

Tags:

Publicado 29 Jun

Última actividad 29 Jun

Index Time: 0.019 seg.
Load Time: 0.039443969726562 seg.