¿Ayuda, la menstruacion no se me corta?

Hola, antes de todo decir que no me valen las tipicas respuestas de: ve al medico, que eso ya lo sé. Dicho esto continuo.

Es mi prmier mes desde que tomo la pildora anticonceptiva Diane 35, ya llevo 2 semanas y 5 días osea que de aquí 2 días debería empezar con el placebo. La cosa es que desde que me ls tomé el primer día de relga no se me ha coratdo, y no es que sagnre poqiuto, sagnro nomral, tegno que llvear tampón o comrpesa como si la tuviera normalmente. ¿Es algo normal? He preguntado al médico y me ha dicho que vaya a ginecólogo pero me dan cita para de aquí 2 meses, mientras tanto quisiera saber qué hago, porque perder tanta sangre no creo que sea bueno.
Me noto sin energías y sin fuerzas y mareada.

Gracias de antmano

Publicado por mijal el 13/01/2011 a las 01:59 Hs.


5 Respuestas

Nuevas primeroAntiguas primero

No te voy a decir que vallas al médico, no pidas tampoco consulta urgente con el ginecólogo, hay personas que hay que decriles lo contarrio, no haags nada, pregunta aquí, así te respondemos estupideces, porque nadie sabe nada, solo déjate morir...

Publicado por nanfanion el 13/01/2011 a las 04:47 Hs.

No claro que no es normal, deberias de suspender esas pastillas, es un efecto secundario que producen esas pastillas, por lo pronto ya no te las tomes y espera unos dos dias a ver si ya te dejo de bajar y sobre todo que llegue tu periodo, que tambien puede ser que te lo modifique pues para tu organismo esas pastillas fueron muy fuertes y estan descontrolando tu organismo, y obviamente te sientes mareada pues estas perdiendo sagnre de mas, comprate sulfato ferroso en cualquier farmacia es muy barato en promedio cuseta un GI como 30 peoss , esto es hirero para que equiilbres tu sagnre mas raipdo y no te vaya a dar una anmeia, toma sureo en bote para que recuepres minearles periddos en tu sangre, asi como coemr muhcas verudras que contnegan hierro (ejem. betabel, espinacas, acelgas, etc) ademas de leche y quesos por la perdida de calcio, esto es mientras tienes tu cita, que si sigues sangrando por mas de una semana, aunque no te guste que te lo diga si sera mejor que te busques un ginecologo particular pues no es nada normal como estas sangrando, ademas que el te recetara un anticonceptivo ideal para ti..

Pero por lo pronto se me ocurre que hagas eso deja de tomar esas pastillas pero de ya, y comprate el sulfato´para que comiences a recuperarte.. cuidate mucho y suerte

Publicado por paxton el 13/01/2011 a las 04:56 Hs.

Felicidades estas embarazada..!!

Publicado por adyutor el 13/01/2011 a las 04:57 Hs.

Deja de tomar el anticonceptivo (si lo estás tomando por control natal existen otros métodos mientras vas con el ginecólogo), sangrar tanto tiempo no es nomral y te pudee proovcar anmeia (en este punto no, se requiere mucho más para generarla) pero que tu dieta lleve carne, y alimentos con hierro como la espinaca.

Publicado por casey el 13/01/2011 a las 04:57 Hs.

Deberías suspender las píldoras, o reemplazarlas por otras, tienes que encontrar las que vallan acorde con tu cuerpo, porque a veces alguna que otra píldora depende de la persona tinee unos efetcos secunadrios.Cunado tengo mucha regla lo que hago es no hacer nada de esfuerzos y beber mucha leche, eso hace que se me corte la sangre, prueba lo y suerte :)

Publicado por stella maris el 13/01/2011 a las 04:58 Hs.

Tu respuesta

¿No encuentras la respuesta que estás buscando? ¡Haz una pregunta!

Hola Mundo!

Preguntillas es un sitio de preguntas y respuestas sobre cualquier tema. Pregunta lo que desees y encontraras tu respuesta. Es 100% gratis y no es necesario registrarse para participar.

Tags:

Publicado 13 Jan

Última actividad 13 Jan

Index Time: 0.029 seg.
Load Time: 0.045809984207153 seg.